序言:2021年9月,学院对系部进行调整。学前教育专业和早教专业从现代服务管理系中划分出来,成立学前教育系。本年度年鉴在9月份之前依照原现代服务管理系撰写,之后仅记载学前教育系情况。
一、概况
现代服务管理系成立于2010年7月,开设市场营销、电子商务、旅游管理、旅游管理(酒店管理方向)、旅游管理(空中乘务方向)。自2015年起增设学前教育专业,2018年起增设早教专业。2021年上半年在校生5341人。其中学前教育专业(含早教)4563人,占在校生总数的85 %。有7个琴房共315个琴位;学前教育专业教师61名。
历年招生明细表
年度 | 学前教育 | 早教 | 酒店管理) | 空中乘务 | 旅游管理 | 市场营销 | 人力资源 | 电子商务 |
2015年 | 212(五专97) | 0 | 61 | 41 | 0 | 64 | 15 | 111 |
2016年 | 842 (五专430) | 0 | 35 | 25 | 0 | 47 | 0 | 166 |
2017年 | 1272(五专458) | 0 | 31 | 27 | 0 | 67 | 0 | 131 |
2018年 | 1314(五专96) | 27 | 17 | 17 | 30 | 50 | 0 | 82 |
2019年 | 1633(五专71) | 32 | 22 | 76 | 40 | 56 | 0 | 80 |
2020年 | 830 | 47 | 17 | 53 | 18 | 64 | 0 | 86 |
二、大事记
1、3月9日,王天行参加学院基层党建工作述职会议,提出系党总支支委会的权威性和决策作用发挥不充分,党政联席会制度落实不到位等问题。
2、3月20日,如期开学,受疫情影响学生暂缓返校,居家上网课。
3、春季发展学生预备党员20名:苏晓慧、于洋、张晓冉、许晓坤、杨婷婷、戈录玲、王浩男、李越超、王杉、徐文娜、徐鹏燕、梁汇姳、张阳怡、许思博、高艳博、刘志慧、李美玉、程红硕、王雪、张小艺。
4、4月13日,院长杨静利根据市委第六巡察组关于巡视回头看的通知要求深入现服系进行专题调研,与教师代表座谈。他要求全体教师充分发挥教师的育人作用,勉励大家要用教育家的标准打造自己。王天行以书面形式向杨院长汇报专业发展和系领导班子建设等问题并提出解决具体方案。
5、4月16日学生返校,为做好疫情防控实行校园封闭管理。师生每周完成一次核酸检测,根据个人实际情况开始注射新冠疫苗。
6、4月20日召开党员大会,推进党史学习教育活动,《讨论2021年现服系党总支党建方案》。部署中层干部联系班级、党总支成员与新引进教师谈话、党员与特殊全体学生谈话实施方案。
7、4月23日召开系党总支支委会,研究了党史学习教育工作,明确本学期各项学生教育活动以党史教育为主线,与专业学习相结合。通过了《巡视回头看杨院长在现代服务管理系的专题调研报告》。全文学习了《中国共产党普通高等学校基层组织工作条例》。明确了系领导班子成员赵延君、贾红国的工作分工。
从4月份开始,在全体学生中开展党史学习教育和纪念建党百年班级红歌表演、手抄报展、书画展、手抄革命先烈家书遗书探寻共产党人初心使命等活动。
4月27日,邵文恰,马家凤指导19级旅游专业学生袁子惠、王海君获得2021年河北省导游服务技能大赛(高职组)三等奖。
10、4月30日,附属幼儿园在职院操场举行“我运动、我快乐、我健康、我幸福”的亲子运动会。
11、5月1日,刘志甜指导的《秋收》作品,荣获河北省教育厅主办的全省第六届大学生艺术展演活动绘画作品(普通组)一等奖。刘志甜作品《冰雪小将》在第十三届河北艺术联展中荣获青年组一等奖。学前18501班学生闫慧怡《秋收》作品荣获全国第六届大学生艺术展演活动艺术作品甲组二等奖。
12、5月22日,各班团支部利用晚自习组织收看电影《袁隆平》,悼念袁隆平院士逝世,弘扬爱国精神。
13、5月25日组织参加全国职教周活动。在教学楼B座大厅和教学楼AB座空地上进行学前教育和空乘专业的手工、书画、舞蹈、歌唱、礼仪、调酒等专业展示。
14、5月30日,2019级电子商务专业学生胡建阔、刘青,旅游管理专业学生朱莉杰、袁子惠在青年教师马家凤的带领下与机械工程系7名师生赴新疆轮台职业技术学校进行为期一个学期的支教工作。
15、全系师生积极参与组织沧州职院“学党史颂党恩”文艺晚会排练工作。6月16日丁振桐、张晓娜、曹亚娜、于新、钟峰、王洋、高嵩、汤依霖、任苗霞、王凯圣、贾红国、赵祎明、刘昭娜、蒲丽华、任晓玉等师生参加演出。
16、6月17,暑假放假。
17、6月21日,学前19502李佳颖获2021年河北首届体育舞蹈分站赛沧州站大学生组单项恰恰第三名。学前18502班苑巧玲获2021年河北首届体育舞蹈分站赛沧州站大学生组单项牛仔第一名;2021年河北首届体育舞蹈分站赛沧州站大学生组单项恰恰第二名。指导教师丁振桐。
18、6月25日沧州招生就业处发布2021年度专接本结果,全院491名同学被本科院校录取,其中现代服务系学生158名。
19、6月29日下午参加沧州市教育工委组织的“庆祝中国共产党成立100周年座谈会”并发言。被沧州市教育工委授予“优秀党务工作者”、“先进基层党组织”。
20、8月24日,邀请杨院长通过视频会议为全体教职工宣讲习近平总书记在庆祝建党百年大会上的讲话。
21、9月3日,学前教育专业和早教专业从现代服务管理系分离出来,成立学前教育系。王天行任系党总支书记,康绍森任系主任。
22、9月4日召开学前教育系第一次全体教师会议暨“两转两促三思考”推进工作会、干部警示教育大会。对学前教育系专业建设、师资队伍、实习实训等方面存在的问题和下一步的工作设想进行了深入分析。要求全系上下把精力聚焦到专业人才培养方案制定和优化、考核目标体系建设、诊改与复核、学前教育专业“认证”达标等重大工作上来。实施名师工程,引导鼓励广大教师成为学术性、专家型人才。全体教师要围绕“怎么看、怎么办、怎么干”对个人未来五年发展做出明晰规划。
23、9月10日下午,召开扩招班辅导员和任课教师工作汇报研讨会,优化扩招班教学和管理。
24、9月11日学生返校。王天行带领齐峰、王月、高嵩、张帅、吴文鹏等5名男教师和董博达等12名男生,对北教学楼公共区域及办公房间的桌椅杂物进行了整合清理。对教室门牌、厕所标识进行粘贴、对辅导员办公室内的办公桌进行加固维修。利用下班时间对老食堂东侧绿化地和北教学楼周边树木进行了修剪,消除安全隐患。
25、9月12日上午,王天行带领齐峰组织200余名学生将教学楼B座的物品全部搬运到北教学楼。
26、9月13日,召开学前教育专业学生利用模拟幼儿园、附属幼儿园开展实习实训专题研讨会,并形成了实习实训方案草稿。
27、9月20日,以班级为单位轮流到附属幼儿园实习。每个班级一周。由专业老师和辅导员带队持证出入校园。
28、9月20日到22日因强降雨,北教学楼周边区域严重积水,学生无法出入。
29、9月21日,邀请市职教所王文成所长为全体教师进行“潜心教育研究、提升教研水平”专题培训。培训会结束后,举行辅导员工作经验交流会。
30、9月25日,2021级新生入学报到。
31、自9月25日起,增加了二年级全体学生考证学习和辅导任务。所有的班级建立了考证学习群,利用学习通软件分享学习内容,指定16名专业教师利用晚自习对学生进行辅导。
32、9月28日上午,在北教学楼前篮球场举行“2021年新生开学典礼”和入学教育。
33、9月28日下午,组织系全体学生干部、各班学生骨干200多人对北教学楼门厅、教室、楼道、会议室、形体房地面、墙缝污垢彻底清刷。即日起教室每天三次值日两次检查。
34、自10月4日起新生以班级为单位轮流到到模拟幼儿园认知实习。
35、10月4日到8日因强降雨,北教学楼周边区域严重积水,学生无法出入。学校为师生配发雨鞋,搭建出入通道。
36、10月10日起,学生管理工作进入规范化。辅导员每天上下午进行学风督查,学生提前10分钟进入课堂。
37、10月22日,王天行、康绍森、邵文恰、黄荣、付立霞、王春晓、张晓霞前往沧州幼儿师范高等专科学校参观学习。
38、10月23日下午,在公共教学楼B座416召开党政联席会扩大会议。交流赴沧州幼儿师范高等专科学校参观心得,研究了启动学前教育专业二级认证的各项准备工作、幼儿教师资格证考证工作、鼓励全体教师考取幼儿教师资格证、加强早期教育专业建设,向学院申请建立早期教育实训室等内容。
39、10月26日,在实训楼C座多功能报告厅召开全体教师会议,全面启动学前教育专业认证工作。客座教授孙光峰博士、附属幼儿园张玲园长对教师考取幼儿教师资格证笔试、面试进行培训。
40、11月1日,付立霞、张玥、王向梅、张玲在2021年河北省职业院校技能大赛教学能力比赛中荣获三等奖。
41、11月2日,院长杨静利、副院长孟洪武,带领王天行、康绍森、邵文恰等部分骨干教师到到沧州市第三幼儿园走访并签订合作协议。市三幼党支部书记刘恩德、园长王春梅、副园长张冀及相关部门负责人接待并出席签约仪式。
42、11月2日,院长杨静利、副院长孟洪武在北教学楼一楼教室与教师代表座谈。杨院长勉励广大教师要成为“让学生瞧得起、信得过、记得住、传得开”好老师。
43、11月7日大雪,下午王天行、齐峰带领系全体学生干部清理2、3座公寓通北教学楼和老餐厅,G座公寓通天桥道路积雪。
44、11月18日,刘志甜与张府成联合举办“优游恬淡 万物一府”陶艺展。
45、11月25日,副院长孟洪武参加教师代表座谈会,充分肯定了一个阶段以来学前教育系的各项工作,并就下一步的工作及教师个人发展问题提出希望和要求。
46、11月27日,历时2个多月积极备考,56名同学通过线上平台参加全国“幼之幼杯”学前教育专业知识与技能竞赛。学前2001班郎文静、学前2007班刘芮煊获一等奖;学前2002班杨雪获二等奖。
47、11月28日,2021年下半年学生教资考试结果公布,经查询统计:报考学生总数为157人,其中笔试一科合格118人,两科合格47人。
48、11月29日,邵文恰、朱小红任系副主任、张玲任系副主任兼附属幼儿园园长。
49、11月29日,扩招班开学。2021年共入学报到785人,其中学前专业536、早教专业30人、扩招班119人,学前专业104人(学前2115、2116)在渤海校区。在校生3754人,其中校外实习1925人。
50、11月30日,召开新党员发展大会,王中慧、潘思嘉、贾旭彤、杨晓琳、甄紫茵、赵雪利、程一鸣、贾贺琳、霍奕燔、高雪、刘果、杨娜、何华、卢裕雪、王东敏、赵梦双、高风洋、魏秋妍、李林娟、张一航、张安琪、刘倩、李韶君、杨晓慧、孙晓慧、张文淼、张海洋、张林桐、于杰、宋梦迪、刁瑞萍(教师)共31名同学被发展为中共预备党员。朱小红主持会议。
51、12月申报新增专业—婴幼儿托育服务与管理专业,2022年开始招生。
52、12月7日下午在公共教学楼B座417教室组织召开教材建设工作研讨会。《学前教育系教材选用暂行办法》公布实施。
53、12月8日,院长杨静利带领王天行、康绍森、邵文恰、朱小红、张玲、付立霞赴沧州市第二幼儿园走访并签订合作协议。市第二幼儿园园长贾国明、副园长陈宝云、工会主席张春雷及有关部室主任接待并出席签约仪式。
54、12月9日,学生放假离校。
55、12月14日,在“2022年沧州职业技术学院职业技能大赛教学能力比赛”中,邵文恰、王春晓、付立霞、张晓霞团队获得课程一组一等奖,孙小成、任苗霞、高嵩团队或课程二组三等奖。
56、12月26日,在沧州市博物馆,学前1921班学生刘洋博玟与其家族成员联合举办“古稀新声,德润丹青”三省堂五人书画展,其伯父刘云甲领衔。
57、12月31日,刘志甜任系办公室主任、付立霞任教研管理办公室主任兼专职组织员、商继功任团总支书记。
三、教职工情况
1、教师(55人):王天行、康绍森、邵文恰、朱小红、刘志甜、付立霞、商继功、毕丽娟、蒲丽华、王臻、谢群、张玥、饶欣欣、王春晓、李昕彤、王向梅、张润泽、梅彦格、寇悦、于新、李明月、孙小成、张晓娜、吕桂兰、任苗霞、王倩玉、张晓霞、方彦、高晓旭、李亚楠、王凯圣、寿永静、高嵩、贾雯雯、韩雪菲、曹亚娜、王胜楠、赵祎明、杨彭飞、齐峰、周芳芳、赵乐乐、王洋、钟峰、汤依霖、邓越、刘昭娜、王月、张帅、刁瑞萍、武羚子、唐建平、康静、吴文鹏、夏木斯亚˙米吉提
2、幼儿园(17人):张玲、周洁、张瑜、薛凤娇、张璐、宋莉莉、王欢欢、刘静、郝萌萌、杨晓青、赵栗、王杰、刘涛、孙娇娇、赵晓静、杨忠义、吴晓雪
四、班级情况
班级 | 人数 | 辅导员 | 班级 | 人数 | 辅导员 | |
学前1801 | 39 | 唐建平/寇悦 | 早教1801 | 27 | 姬伟 | |
学前1802 | 41 | 唐建平/张曼莉 | 学前1824 | 39 | 武羚子 | |
学前1803 | 38 | 唐建平/汤依霖 | 学前1825 | 42 | 武羚子 | |
学前1804 | 38 | 唐建平 | 学前1826 | 39 | 武羚子 | |
学前1805 | 44 | 唐建平 | 学前1827 | 40 | 赵祎明 | |
学前1806 | 40 | 赵希 | 学前1828 | 40 | 赵祎明 | |
学前1807 | 42 | 赵希 | 学前1829 | 41 | 赵乐乐/杨书韵 | |
学前1808 | 41 | 赵希 | 学前1830 | 41 | 杨书韵 | |
学前1809 | 41 | 赵希 | 早教1901 | 32 | 饶欣欣/秦宏展 | |
学前1810 | 40 | 赵希 | 学前1901 | 42 | 何淼/刁瑞萍 | |
学前1811 | 42 | 杨彭飞 | 学前1902 | 43 | 张旭川 | |
学前1812 | 39 | 郭山海 | 学前1903 | 45 | 张雨/林彦君 | |
学前1813 | 38 | 郭山海 | 学前1904 | 45 | 赵博文 | |
学前1814 | 40 | 郭山海 | 学前1905 | 44 | 赵博文 | |
学前1815 | 43 | 郭山海 | 学前1906 | 42 | 寿永静/杨书韵 | |
学前1816 | 42 | 王月 | 学前1907 | 45 | 张帅 | |
学前1817 | 40 | 王月 | 学前1908 | 42 | 武羚子 | |
学前1818 | 41 | 张帅 | 学前1909 | 43 | 赵希 | |
学前1819 | 42 | 于雅祯 | 学前1910 | 44 | 赵祎明 | |
学前1820 | 40 | 于雅祯 | 学前1911 | 45 | 杨彭飞 | |
学前1821 | 43 | 杨柳 | 学前1912 | 45 | 唐建平 | |
学前1822 | 39 | 陈业 | 学前1913 | 44 | 张润泽/唐建平 | |
学前1823 | 38 | 武羚子 | 学前1914 | 44 | 秦宏展 | |
学前1915 | 45 | 秦宏展 | 学前2005 | 41 | 陈业/武羚子/吴文鹏 | |
学前1916 | 45 | 张玥/唐建平 | 学前2006 | 44 | 陈业/武羚子/吴文鹏 | |
学前1917 | 43 | 张玥/高宽 | 学前2007 | 43 | 陈业/赵祎明 | |
学前1918 | 44 | 康静 | 学前2008 | 41 | 杨柳 | |
学前1919 | 44 | 康静 | 学前2009 | 41 | 杨柳/赵祎明 | |
学前1920 | 44 | 康静 | 学前2010 | 42 | 杨柳/赵祎明 | |
学前1921 | 44 | 康静 | 学前2011 | 43 | 夏木斯亚·米吉提 | |
学前1922 | 44 | 康静 | 学前2012 | 41 | 夏木斯亚·米吉提 | |
学前1923 | 43 | 李淋苇/孔楠楠 | 学前2013 | 41 | 刘金红 | |
学前1924 | 43 | 李淋苇/孔楠楠 | 学前2014 | 41 | 王春晓 | |
学前1925 | 7 | 秦宏展 | 学前2015 | 41 | 张晓娜 | |
学前1926 | 47 | 刘宏锦 | 学前2016 | 40 | 李昕彤 | |
学前1927 | 46 | 周芳芳 | 学前2017 | 40 | 刘双鹤 | |
学前1928 | 50 | 王向梅 | 学前2018 | 41 | 刘欢欢 | |
学前1929 | 46 | 付立霞/高晓旭 | 学前2019 | 39 | 李明月 | |
学前1930 | 48 | 崔娜 | 学前17501 | 38 | 姬伟/杨彭飞 | |
学前1931 | 46 | 孙小成 | 学前17502 | 38 | 姬伟/杨彭飞 | |
学前1932 | 47 | 梅彦格 | 学前17503 | 41 | 姬伟/杨彭飞 | |
学前1933 | 47 | 张晓霞 | 学前17504 | 40 | 张帅 | |
学前1934 | 45 | 任苗霞 | 学前17505 | 40 | 张帅 | |
学前1935 | 45 | 陈晓宇 | 学前17506 | 37 | 张帅 | |
学前2001 | 40 | 刁瑞萍 | 学前17507 | 38 | 张帅 | |
学前2002 | 41 | 刁瑞萍 | 学前17508 | 37 | 王月 | |
学前2003 | 42 | 刁瑞萍 | 学前17509 | 39 | 王月 | |
学前2004 | 41 | 刁瑞萍 | 学前17510 | 42 | 王月 | |
学前17511 | 42 | 王月 | 学前2108 | 38 | 夏木斯亚·米吉提 | |
学前18501 | 50 | 罗嘉琪/代悦 / 陈业/张帅 | 学前2109 | 38 | 夏木斯亚·米吉提 | |
学前18502 | 48 | 罗嘉琪/杨柳/王月 | 学前2110 | 38 | 唐建平 | |
学前19501 | 36 | 祝伟/林彦君/邓越 | 学前2111 | 38 | 孔楠楠 | |
学前19502 | 35 | 祝伟/林彦君/钟锋 | 学前2112 | 38 | 高嵩 | |
早教2101 | 30 | 高嵩 | 学前2113 | 38 | 高嵩 | |
学前2101 | 39 | 王凯圣 | 学前2114 | 38 | 高嵩 | |
学前2102 | 39 | 王凯圣 | 学前2115 | 52 | 李悦新 | 渤海 校区 |
学前2103 | 39 | 王凯圣 | 学前2116 | 52 | 王文杰、刘亚楠 | |
学前2104 | 39 | 曹亚娜 | 学前2117 | 50 | 钟锋 | |
学前2105 | 38 | 曹亚娜 | 学前2118 | 50 | 邓越 | |
学前2106 | 38 | 夏木斯亚·米吉提 | 学前2119 | 50 | 李亚楠 | |
学前2107 | 38 | 夏木斯亚·米吉提 | 学前2120 | 50 | 王臻 |
五、专接本情况
姓名 | 班级 | 录取专业 | 录取学校 |
张雨 | 学前1607 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
吴悦尚 | 学前1822 | 广播电视编导 | 河北外国语学院 |
李敬娴 | 学前16510 | 学前教育 | 河北科技学院 |
杨新宇 | 学前1658 | 音乐学 器乐 | 邯郸学院 |
李岩 | 学前1829 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王淑薇 | 学前1802 | 小学教育 | 河北科技学院 |
肖玥 | 学前1657 | 小学教育 | 燕京理工学院 |
周婉柔 | 学前1654 | 小学教育 | 河北科技学院 |
石莹莹 | 学前1830 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
许晓坤 | 学前1802 | 学前教育 | 保定理工学院 |
刘玲 | 学前1655 | 美术学 | 河北美术学院 |
张琬琳 | 学前1657 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
张梓靖 | 学前1657 | 艺术教育 舞蹈 | 石家庄外国语学院 |
刘晓君 | 学前1655 | 美术 | 河北美术学院 |
杨旗旗 | 学前1829 | 社会体育指导与管理 | 华北理工大学轻工学院 |
张安然 | 学前1654 | 学前教育 | 河北科技学院 |
李小兵 | 学前1802 | 工商管理 | 邢台学院 |
周瓒 | 学前1655 | 舞蹈表演 | 河北工程技术学院 |
卢圆圆 | 学前1651 | 舞蹈学 | 石家庄学院 |
张亚晴 | 学前1651 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王慧 | 学前1658 | 学前教育 | 燕京理工 |
张新颖 | 学前1807 | 学前教育 | 邯郸学院 |
潘乐怡 | 学前1806 | 学前教育 | 河北科技学院 |
刘春伶 | 学前1655 | 艺术教育(舞蹈) | 河北外国语学院 |
谭佳雯 | 学前1825 | 学前教育 | 廊坊师范学院 |
陈晓楠 | 学前1809 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王梦晗 | 学前1808 | 学前教育 | 邢台学院 |
郑畅 | 学前1824 | 地理科学 | 张家口学院 |
庞新玥 | 学前1809 | 学前教育 | 华北理工轻工学院 |
王怡冉 | 学前1713 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
刘焕杰 | 学前1810 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
黄军航 | 学前1810 | 音乐表演 | 河北传媒 |
贾志颖 | 学前1802 | 小学教育 | 邢台学院 |
李璟涵 | 学前1715 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
王梦晗 | 学前1809 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
郭若薇 | 学前1806 | 学前教育 | 河北外国语 |
黄迪 | 学前1809 | 音乐学 | 张家口学院 |
李雨瑄 | 学前1806 | 音乐学 | 石家庄学院 |
杨文萱 | 学前1807 | 学前教育 | 保定理工学院 |
刘晗奕 | 学前1807 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
田子彤 | 学前1712 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
蒋卓锦 | 学前1810 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
刘蕊 | 学前1807 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
于淼 | 学前1815 | 小学教育 | 河北科技学院 |
桂永莉 | 学前1823 | 学前教育 | 邢台学院 |
康宁 | 学前1822 | 汉语言文学 | 唐山师范学院 |
王蕊 | 学前1825 | 学前教育 | 保定理工学院 |
张奥 | 学前1806 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
吕晓彤 | 学前1810 | 小学教育 | 河北科技学院 |
杨紫腾 | 学前1821 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
刘世姣 | 学前1810 | 学前教育 | 河北科技学院 |
张馨 | 学前1808 | 小学教育 | 廊坊师范学院 |
白曼 | 学前1815 | 小学教育 | 燕京理工学院 |
张蕊 | 早教1801 | 小学教育 | 河北科技学院 |
桑晓雅 | 学前1809 | 舞蹈表演 | 河北工程职业技术学院 |
邵海桅 | 早教1801 | 学前教育 | 保定理工学院 |
睢慧敏 | 学前1826 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
刘梦纯 | 学前1826 | 小学教育 | 河北科技学院 |
林红叶 | 学前1826 | 体育教育 | 河北体育学院 |
赵燕婷 | 学前1825 | 学前教育 | 唐山师范学院 |
闫慧雪 | 学前1810 | 舞蹈编导 | 河北传媒学院 |
邢一诺 | 学前1810 | 学前教育 | 张家口学院 |
王丹 | 学前1830 | 音乐学 | 沧州师范学院 |
赵宇婷 | 学前1829 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
康璐 | 早教1801 | 小学教育 | 河北科技学院 |
卞山迈 | 学前1651 | 社会体育指导与管理 | 衡水学院 |
王籽妍 | 学前1651 | 社会体育指导与管理 | 华北理工大学轻工学院 |
李如兵 | 学前1830 | 学前教育 | 邯郸学院 |
刘伟 | 学前1825 | 学前教育 | 河北科技学院 |
齐璐瑶 | 学前1815 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
刘亚婷 | 学前1815 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
苏小容 | 学前1825 | 学前教育 | 廊坊师范学院 |
付茂 | 学前1803 | 思想政治教育 | 廊坊师范学院 |
孙淑娇 | 学前1810 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王雨赏 | 学前1803 | 学前教育 | 河北师范大学汇华学院 |
史鹤鸣 | 学前1803 | 学前教育 | 衡水学院 |
胡释月 | 学前1803 | 小学教育 | 河北科技学院 |
陈红芸 | 学前1824 | 学前教育 | 燕京理工 |
王禹薇 | 学前1808 | 学前教育 | 河北科技学院 |
苏慧聪 | 学前1821 | 广告学 | 石家庄学院 |
梁思琪 | 学前1821 | 小学教育 | 燕京理工学院 |
姚珂 | 学前1823 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
郭富饶 | 学前1824 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王淳露 | 学前1826 | 小学教育 | 河北科技学院 |
魏菲 | 早教1801 | 学前教育 | 河北科技学院 |
刘昱 | 学前1826 | 学前教育 | 河北外国语 |
柴佳圆 | 学前1808 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王宁 | 早教1801 | 小学教育 | 燕京理工学院 |
王安童 | 学前1822 | 音乐学 | 张家口学院 |
刘紫芊 | 学前1808 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
张慧 | 学前1817 | 学前教育 | 廊坊师范学院 |
卢瑞婷 | 学前1816 | 学前教育 | 衡水学院 |
宋雪婷 | 学前1816 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
刘思含 | 学前1817 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
何志敏 | 学前1816 | 汉语国际教育 | 河北外国语学院 |
何卓颖 | 学前1817 | 学前教育 | 保定理工学院 |
李梦园 | 学前1816 | 学前教育 | 保定理工学院 |
陈雅洁 | 学前1816 | 学前教育 | 保定理工学院 |
梁汇姳 | 学前1816 | 音乐学(声乐) | 张家口学院 |
王亦新 | 学前1823 | 学前教育 | 河北师范大学汇华学院 |
董迁坤 | 学前1830 | 学前教育 | 河北科技学院 |
高艳博 | 学前1830 | 历史学 | 唐山师范学院 |
孟涵 | 学前1815 | 会计 | 保定理工学院 |
耿晓静 | 学前1809 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
施星茹 | 学前1825 | 学前教育 | 保定理工学院 |
崔晓雅 | 学前1809 | 学前教育 | 保定理工学院 |
温孟月 | 学前1804 | 学前教育 | 廊坊师范学院 |
薛安琪 | 学前1804 | 学前教育 | 保定理工学院 |
刘晓涵 | 学前1801 | 历史学 | 沧州师范学院 |
李蕾 | 学前1804 | 学前教育 | 衡水学院 |
骆佳敏 | 学前1805 | 学前教育 | 保定理工学院 |
宗好慧 | 学前1818 | 学前教育 | 河北外国语 |
孟冉冉 | 学前1818 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
申丹萌 | 学前1818 | 小学教育 | 燕京理工学院 |
樊雅婷 | 学前1818 | 学前教育 | 邢台学院 |
卢文成 | 学前1818 | 学前教育 | 邢台学院 |
孙美奥 | 学前1804 | 学前教育 | 保定理工学院 |
王增盼 | 学前1815 | 学前教育 | 河北师范大学汇华学院 |
江升飞 | 学前1804 | 学前教育 | 邢台学院 |
李阳 | 学前1801 | 学前教育 | 汇华学院 |
李颖 | 学前1804 | 学前教育 | 河北科技学院 |
郝天奕 | 学前1801 | 学前教育 | 邢台学院 |
黄翠宁 | 早教1801 | 学前教育 | 衡水学院 |
左阳灿 | 学前1822 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
孟雅 | 学前1822 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
李青云 | 学前1825 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王子煊 | 学前1819 | 表演 | 邢台学院 |
王瑶 | 学前1819 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
郝佳星 | 学前1827 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
武圆圆 | 学前1827 | 小学教育 | 廊坊师范学院 |
李晓雅 | 学前1820 | 小学教育 | 邢台学院 |
于新月 | 学前1820 | 秘书学 | 河北农业大学 |
张文豪 | 学前1819 | 学前教育 | 张家口学院 |
蔡雨涵 | 学前1827 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
石瑞晓 | 学前1827 | 学前教育 | 保定理工学院 |
李晶 | 学前1827 | 学前教育 | 保定理工学院 |
杨子怡 | 学前1820 | 学前教育 | 华北理工大学轻工学院 |
谭雨涵 | 学前1827 | 学前教育 | 保定理工学院 |
魏来 | 学前1824 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
张冬晴 | 学前1813 | 小学教育 | 河北科技学院 |
王文芹 | 学前1814 | 学前教育 | 河北科技学院 |
焦艺然 | 学前1813 | 学前教育 | 华北理工大学轻工 |
高迪 | 学前1814 | 学前教育 | 河北科技学院 |
王虹月 | 学前1814 | 学前教育 | 邢台学院 |
于梦纯 | 学前1814 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
刘亚楠 | 学前1814 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
陈馨 | 学前1814 | 舞蹈表演 | 河北工程技术学院 |
刘敏 | 学前1703 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
徐文娜 | 学前1823 | 学前教育 | 河北科技学院 |
刘炫岐 | 学前1811 | 网络与新媒体 | 河北东方学院 |
赵丽丽 | 学前1702 | 小学教育 | 河北科技学院 |
王梦琳 | 学前1811 | 小学教育 | 河北外国语学院 |
张雪飞 | 学前1815 | 学前教育 | 保定理工学院 |
郑平 | 学前1812 | 学前教育 | 河北科技学院 |
孙思琪 | 学前1811 | 学前教育 | 邢台学院 |
杨路洁 | 学前1827 | 学前教育 | 保定理工学院 |
郭慧鑫 | 学前1827 | 学前教育 | 燕京理工学院 |
杨芳 | 学前1819 | 学前教育 | 河北外国语学院 |
- 上一篇:学前教育系岗位职责[ 04-03 ]
- 下一篇:2019至2020年鉴[ 04-23 ]